Всероссийский семинар-совещание в “Звездочке”

30.08.2019г.

В рамках мероприятий Всероссийского (с международным участием) семинара-совещания по проблеме: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений по реализации образовательной области «Речевое развитие» дошкольников и обучение родному языку в условиях реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», организованного ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, 30.08.2019г. в МБ ДОУ №121 руководители, педагоги дошкольного образования приняли участие в семинаре по актуальной теме «Развитие речевой активности у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в условиях поликультурной среды ДОУ».

  • Какие задачи ставит ФГОС дошкольного образования по освоению образовательной области «Речевое развитие»?
  • В чем причины снижения речевой активности дошкольников в современном обществе?
  • Как пробудить у детей интерес к речевым занятиям, увлечь их, раскрепостить и превратить непосильный труд в любимый и доступный вид деятельности – игру.
  • Какие условия необходимо создать в ДОУ, чтобы ребенок своевременно и качественно овладел устной речью?

Эти и другие вопросы обсуждались на семинаре.

Педагоги МБ ДОУ №121 поделились опытом работы, творческими находками по организации  содержательной, интересной и современной образовательной деятельности по развитию речевой активности у дошкольников с речевыми нарушениями.

Заместитель заведующего по УВР Матвейцева Н.А. представила вниманию участников эффективный опыт использования в ДОУ инновационной многоуровневой технологии развития осознанной речевой активности.

Воспитатель Колиух Н.Н. показала коррекционно-образовательную деятельность  в подготовительной  к школе группе компенсирующей направленности по теме «Новости из Простоквашино» с использованием многоуровневой технологии и детской журналистики.

В практической части мероприятия участники семинара на мастер-классе учителя-логопеда Быковой Л.А. разработали план образовательной деятельности по теме «Лесные приключения» с использованием многоуровневой технологии, поупражнялись в применении активизирующих речь техник, оценили их эффективность в развитии речевой активности детей.

Заведующий ДОУ Черевко С.Г.  актуализировала вопрос организации образовательной  поликультурной среды, как фактора развития речевой активности у детей дошкольного возраста с ОНР.

Участники мероприятия познакомились с предметно-пространственной развивающей средой групповых  помещений второй младшей и подготовительной к школе групп, логопедического кабинета. Участникам представили  игры, пособия, методический материал, разработанный воспитателями и учителями-логопедами  ДОУ для активизации речевой активности дошкольников.

При подведении итогов заседания высоко оценили  практическую направленность  и плодотворную работу всех  участников мероприятия.

Заместитель заведующего МБ ДОУ №121 Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.