«Покровская ярмарка» в детском саду

14.10.2019г.

Вот и пришел октябрь с его неповторимым, долгожданным праздником «Покровом Пресвятой Богородицы». Праздник любимый нами и нашими предками. Так уж повелось, что люди всегда готовились к этому празднику, ждали его. И по традиции в этот праздник на Руси проходили веселые, яркие, шумные ярмарки.

 Вот и в нашем детском саду № 121 «Звездочка» прошла «Покровская ярмарка».  Начали мы к ней готовиться заранее: рассказали детям о традициях Покрова, о приметах, связанных с этим праздником, познакомили с фольклором русского народа: песнями, частушками, хороводами, играми.  Родители вместе с детьми украсили группы рисунками и осенними поделками.

Сам праздник начался под веселые напевы русских народных песен. Ребят встречала красавица-Осень вместе с Петрушкой. Все было, как на настоящей ярмарке: столы ломились от яств, приготовленных руками родителей и сотрудников детского сада. Чего только не было на столах:  выпечка, расписные пряники, домашние заготовки, фрукты, овощи, бублики, самовар с горячим чаем.

Герои  зазывали ребят к себе на развлечения.

Дети веселились и с удовольствием танцевали и водили хороводы  с Осенью, катались на карусели с Петрушкой, играли в игру «Веселый бубен» со Скоморохом, с веселой Цыганкой играли в веселые игры и эстафеты, с удалыми Казачками делали осенние картины-поделки, а Медведь-батюшка приглашал ребят померяться силой в «бою» на подушках.

В завершении  праздника все вместе «испекли» каравай.

Велика и необъятна вся российская земля,

Урожаями богаты наши нивы и поля.

У народа есть слова:

«Хлеб – всей жизни голова»…

Дети с огромным удовольствием  угощались караваем запивая горячим чаем. Вот в этом и заключается вся прелесть осенней ярмарки.

Хотелось бы пожелать всем родителям, бабушкам, дедушкам, да и всем людям: «Возрождайте, берегите традиции своего народа. Несите добро себе и окружающему миру. Тогда будет у вас все хорошо!»

Воспитатель МБ ДОУ №121 Лыганова Надежда Александровна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.