Практическая отработка планов эвакуации в МБ ДОУ №121

25.02.2020г.

 Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

25 января 2020 года, согласно графику, в детском саду №121 прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

Эксперт по пожарной безопасности Петренко А.В. напомнил сотрудникам ДОУ основные принципы эвакуации из здания, в котором произошло возгорание, продемонстрировал использование средств пожаротушения.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.

А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

После учений, ведущий специалист – эксперт ОНД и ПР по г. Батайску Цыганков Г.Г. познакомил детей с профессией пожарного, подчеркнул значимость его труда. Геннадий Геннадьевич объяснил детям предназначение спичек в доме, разъяснил их опасность при попадании в неумелые руки, рассказал о причинах возникновения пожаров, учил детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя.

Дошкольников, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Детям показали предметы боевой одежды, пожарноспасательный инвентарь. И девчонкам, и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть за рулем настоящей пожарной машины.

По окончании эвакуации были подведены итоги с оформлением акта результатов проведения практической отработки планов эвакуации.

Старший воспитатель МБ ДОУ №121 Поминова Марина Алексеевна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.