Приобщаем детей к книжной культуре

10.05.2018 г.

10 мая ребята подготовительных групп «Семицветик» и «Белоснежка» МБ ДОУ №121 посетили городскую библиотеку имени Максима Горького.
Первое знакомство было волнительно и для детей, и для педагогов. Воспитатели и дети к этой встрече хорошо подготовились: провели тематическую неделю «Мир книги»; провели беседы: «Где живут книги?», «Как правильно обращаться с книгами», «Как правильно вести себя в библиотеке»; читали стихотворения, загадки, рассказы о книгах; привели в порядок свои книжные уголки, приобрели новые книги для чтения.
Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Библиотекарь Ольга Игоревна радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное «Путешествие в Книгоград». Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Посмотрели мультфильм «Гришкины книжки». Активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.
С большим восторгом, а то и затаив дыхание, рассматривали дети множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Особенно впечатлили книги для слабовидящих людей.  Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить не хотелось, и дети пообещали прийти вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки.
Считаем, что очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Старший воспитатель МБ ДОУ №121 Поминова М.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.