Проект «Славе не меркнуть, традициям жить!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2020 года Россия отмечает славную дату – 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, год объявлен Годом памяти и славы.

Давайте будем помнить
Всех солдат,
Что Родину для жизни отстояли
Пусть наши дети,
Внуки вечно чтят
Их подвиги…
И ВЕЧНАЯ им СЛАВА.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, о всенародном подвиге, подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

День Победы для нас святой праздник. В нашей стране сложились традиции празднования Дня Победы. В каждой семье в этот день вспоминают и чествуют своих героев, возлагают цветы к мемориалам погибшим воинам и Вечному огню, участвуют в шествии «Бессмертного полка», в акциях «Георгиевская ленточка», «Спасибо деду за Победу» и др., поздравляют ветеранов, дают в их честь концерты.

Но в этом году риски, связанные с пандемией коронавируса, внесли изменения в планы его празднования.

Уважаемые родители!

     Мы приглашаем Вас поучаствовать вместе с детьми в разработанном педагогами МБ ДОУ №121 образовательном проекте «Славе не меркнуть, традициям жить!», посвященном подготовке и празднованию 75-летия Великой Победы.

Что представляет собой проект?

Проект – дистанционный,  направленный  на нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через совместные виды деятельности педагогов, детей и родителей. Он представляет собой комплекс мероприятий, имеющих гражданскую направленность. Мероприятия запланировали так, чтобы любой педагог, ребенок и родитель мог проявить свое уважение к ветеранам, не выходя из дома.

Как работаем?

Каждую неделю мы будем размещать план образовательной деятельности и онлайн мероприятий с активными ссылками на интернет ресурсы, которые помогут Вам в его реализации.

Мы предлагаем Вам выбрать по желанию задания и организовать деятельность с детьми, поучаствовать в мероприятиях.

Будем признательны и благодарны, если фото или видео отчеты о деятельности с детьми Вы пришлете своим воспитателям в группу WhatsApp или на электронную почту. Общую для каждой группы презентацию или видеоролик мы разместим в социальных сетях Instagram, Одноклассники, ссылки на эти материалы вы сможете увидеть и на этой странице сайта ДОУ.

Для чего?

  • Участие в проекте детей повысит их познавательную активность в изучении истории Великой Отечественной войны, в том числе через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников. У детей сформируются первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, гордость за принадлежность к России Дети осознают важность праздника – День Победы, значимость мира на земле и его ценность для человека.
  • Участие в проекте родителей повысит Вашу осведомленность в способах, методах и приемах использования информации о ВОВ, подвигах русского народа для формирования у ребёнка патриотических чувств, гражданской позиции.
  • Участие в проекте педагогов позволит повысить их профессиональный уровень в разработке методического сопровождения дистанционного образования средствами ИКТ (мультимедийные методические и дидактические материалы, рекомендации, памятки, консультации) для педагогической поддержки семей.

Все вместе мы объединили усилия для сохранения преемственности поколений, формирования единых ценностей, новых семейных и российских  традиций для сохранения и увековечивания памяти.

I неделя апреля –  06.04. – 10.04.2020г.

План образовательной деятельности

Форма деятельности Интернет ресурс
1 Рассказ «Детям о войне»

3 – 4 года

 

•   https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/05/04/detyam-3-4-let-o-velikoy-otechestvennoy-voyne

4 – 5 лет

 

•   https://nsportal.ru/detskiy-sad/ raznoe/2020/01/19/obrazovatelnyy-proekt-detyam-o-velikoy-otechestvennoy-voyne
5 – 7  лет •   https://www.youtube.com/watch?v=KUaY6h3yKng
2 Беседа о войне •    https://detyamovoine.ucoz.ru/index/besedy_o_vojne/0-35
3 Беседа «Что такое героизм» •  https://multiurok.ru/index.php/blog/beseda-chto-takoe-geroizm.html
4 Чтение литературы о Великой Отечественной войне Выбрать в Виртуальной библиотеке произведений о ВОВ
5 Рассматривание иллюстраций, плакатов о войне. •   https://fishki.net/1944264-plakaty-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
6 Дидактические игры. Выбрать в Копилке игр и упражнений на тему День Победы
7 Подвижные игры.
8 Виртуальная экскурсия в музей  Великой Отечественной войны. https://zen.yandex.ru/media/pirozhenko/virtualnye-tury-po-voennym-muzeiam-k-75letiiu-pobedy-5eb3bddf13284a1c2411b52a
В помощь родителям
1 Рекомендации «Как рассказать детям о войне» https://razvivashka.online/vospitanie/rasskazat-detyam-o-voyne
2 Видео консультация «Что рассказать детям о войне?» https://youtu.be/QsVE1yoArw8
3 Рекомендации родителям по домашнему чтению произведений

о Великой Отечественной войне.

Памятка по домашнему чтению произведений о ВОВ

 

План онлайн мероприятий

  • Всероссийский интернет-проект «Спасибозавсе.рф»уникальная интернет-платформа, основная задача которой – героико-патриотическое воспитание граждан, профилактика искажения исторических фактов и увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и других заслуженных людей России.

Он представляет собой публичную стену благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, с целью героико-патриотического воспитания, профилактики искажения исторических фактов и увековечения памяти.

Предлагаем Вам разместить на публичной стене фотографии с заметками-благодарностями  своим родственникам – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла для увековечивания памяти. Ссылка на сайт –  http://спасибозавсе.рф/

  • Областной конкурс литературно-музыкальных композиций «Голос памяти»сняли в марте композицию «Альбом памяти» и отправили на конкурс. Участники – воспитанники подготовительной группы «Золотая рыбка» МБ ДОУ №121 под руководством музыкального руководителя Кутовой Ирины Александровны и воспитателей Охрицкой Галины Сергеевны и Лепехиной Веры Николаевны приняли участие в заочном этапе конкурса.

Отчеты о мероприятиях:

 

II неделя апреля –  13.04. – 17.04.2020г.

План образовательной деятельности

Форма деятельности Интернет ресурс
1 Беседа «На привале» (о военных профессиях) •   http://li.i-docx.ru/28hudoj/172505-1-tematicheskaya-beseda-voennih-professiyah-na-privale-starshey-gruppe-mkdou-detskiy-sad-ko.php
2 Беседа «Боевая слава нашего народа» •   https://youtu.be/8rQJBgqxKxc

 

3 Чтение литературы о Великой Отечественной войне Выбрать в Виртуальной библиотеке произведений о ВОВ
4 Рассматривание иллюстраций, плакатов о войне. •   https://fishki.net/1944264-plakaty-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
5 Лепка «Танк» (младший возраст) •  https://youtu.be/yB6dtiphwj0
6 Ручной труд  «Самолет» (старший возраст) •  https://youtu.be/BJpqjRap7A0
7 Дидактические игры. Выбрать в Копилке игр и упражнений на тему День Победы
8 Подвижные игры.
Совместный просмотр фильма (мультфильма) о войне. Выбрать фильм или мультфильм в Рекомендуемой видеотеке для совместного просмотра с детьми

 

9 Экскурсия-викторина в музее Победы «Река и ручеёк» (старший возраст) •   https://youtu.be/eVYet045QwA
В помощь родителям
1  Рекомендации по домашнему просмотру фильмов о Великой Отечественной войне с детьми

План онлайн мероприятий

  • Всероссийский интернет-проект «Дорога памяти» – всероссийский интернет-проект, реализуемый Министерством обороны Российской Федерации. Главная задача проекта Дорога памяти – объединение россиян идеей об увековечении всех участников войны, а также сохранении исторического прошлого. Кроме того, важным является развитие патриотизма и воинской славы России. Портал представляет собой интерактивную площадку, которая предназначена для создания истории семьи, посвящённой участникам Великой Отечественной войны. Предлагаем Вам с детьми разместить в единую базу данных собранные сведения о своих ветеранах из семейных архивов. Ссылка на сайт – https://foto.pamyat-naroda.ru/
  • Международная олимпиада «Великая Победа» на интернет портале «Классный час». Цель мероприятия – привлечь внимание подрастающего поколения к событиям, произошедшим в 1941-1945 годах. Воспитанникам подготовительной группы МБ ДОУ №121 предстоит дистанционно выполнить задания, ответить на вопросы, нарисовать на тему войны рисунок и вместе с родителями отослать фотоотчеты на электронную почту.

Отчеты о мероприятиях:

III неделя апреля – 20.04. – 24.04.2020г

План образовательной деятельности

Форма деятельности Интернет ресурс
1 Символы победы в Великой Отечественной войне. •   https://youtu.be/5Nxbq7Frzoc
2 Рассказ «История георгиевской ленточки» •  https://youtu.be/oUy9Vdc4P4o
3 «Роль собак в Великую Отечественную Войну» •  https://www.instagram.com/p/B_WwaHslivM/
4 Чтение литературы о Великой Отечественной войне Выбрать в Виртуальной библиотеке произведений о ВОВ
5 Заучивание стихотворений о войне •    https://www.instagram.com/p/B_ejqoOFYcD/

•    https://mamamozhetvse.ru/stixi-o-vojne-dlya-detej-nachalnoj-shkoly-26-luchshix.html

6 Дидактические игры. Выбрать в Копилке игр и упражнений на тему День Победы
7 Подвижные игры.
8 Слушание военных песен Выбрать в Фонотеке песен о войне и Дне Победы для дошкольников
Аппликация «Георгиевская ленточка» •   https://youtu.be/m_BP34PqKjg
Совместный просмотр фильма (мультфильма) о войне. Выбрать фильм или мультфильм в Рекомендуемой видеотеке для совместного просмотра с детьми

 

9 Виртуальная экскурсия «Музеи ВОВ» (выбрать по желанию) •    https://zen.yandex.ru/media/pirozhenko/virtualnye-tury-po-voennym-muzeiam-k-75letiiu-pobedy-5eb3bddf13284a1c2411b52a
В помощь родителям
1 Рекомендации по домашнему просмотру фильмов о Великой Отечественной войне с детьми

 

План онлайн мероприятий

  • Проект «Книга памяти» – предлагаем вместе с детьми обратиться к семейным архивам, изучить фотографии, документы, награды, фронтовые письма ветеранов войны, вспомнить важные события из их жизни. Подготовить сообщение и оформить страницу на листе А4 о своих героях-участниках ВОВ, сфотографировать и  прислать фото воспитателям для создания общей онлайн «Книги памяти» группы.

– Рекомендации Технология поиска информации участника войны

  • Проект «Звезда Победы». Познакомьте детей с символом героизма нашего народа в Великой Отечественной Войне – пятиконечной звездой. Расскажите, что это и маршальская звезда, и звездочка на пилотке рядового, это ордена Красной Звезды, Славы и Победы, это Золотая звезда Героев Советского Союза.   Это горячее пятиконечное основание мемориалов в десятках городов, из которого рвется Вечный огонь славы и памяти. Звезды венчают и тысячи скромных обелисков по всей России. За каждой звездой — Судьба солдата, отдавшего свою жизнь за нашу мирную жизнь. Рассмотрите иллюстрации, фотографии, побывайте на онлайн экскурсии «Памятники Великой Отечественной Войны» (https://yandex.ru/efir?stream_id=vLru2gWzKoFU&from_block=player_context_menu_yavideo).

Предложите ребенку выполнить творческую работу с изображением пятиконечной звезды (рисунок, аппликация, поделка). Фотографию работы с ребенком отошлите своим воспитателям для онлайн выставки.

Отчеты о мероприятиях:

Проект «Книга памяти» – пишем вместе» – https://www.instagram.com/p/B_UW_BVlpY-/

Проект «Звезда Победы» – https://www.instagram.com/p/B_Xg67vlJvl/

IV неделя апреля – 27.04. – 30.04.2020г.

План образовательной деятельности

Форма деятельности Интернет ресурс
1 Беседа «Дети в годы войны» •   https://razdeti.ru/yenciklopedija-prazdnikov/9-maja-den-pobedy/beseda-deti-v-gody-voiny-dlja-starshih-doshkolnikov.html
2 Беседа «Мы помним героев» •    https://dohcolonoc.ru/cons/516-besedy-o-vojne.html
3 Чтение литературы о Великой Отечественной войне Выбрать в Виртуальной библиотеке произведений о ВОВ
4 Дидактические игры. Выбрать в Копилке игр и упражнений на тему День Победы
5 Подвижные игры.
6 Слушание военных песен Выбрать в Фонотеке песен о войне и Дне Победы для дошкольников
7 Раскраски по теме «День Победы» •   https://yandex.ru/collections/user/teacher-g4/raskraski-9-maia/
8 Совместный просмотр фильма (мультфильма) о войне. Выбрать фильм или мультфильм в Рекомендуемой видеотеке для совместного просмотра с детьми

 

9 Виртуальная экскурсия «Памятники Великой Отечественной Войны». •  https://yandex.ru/efir?stream_id=vLru2gWzKoFU&from_block=player_context_menu_yavideo

План онлайн мероприятий

  • Акция – поэтическая страничка «Память жива» – выучите с детьми стихотворения, отрывки из поэтических произведений, посвященные Великой Отечественной войне, Дню Победы. Снимите ребенка на видео, отправьте своему воспитателю.

Отчет о мероприятиях:

  • В трогательном прочтении стихов педагоги и дети выразили  свои  эмоции, чувства гордости, патриотизма, сострадания и уважительное отношение к Родине, к героям Великой Отечественной войны, Дню Победы. Видео ролики педагоги выложили в социальных сетях Инстаграм и Одноклассники.

Стихи читают педагоги: https://www.instagram.com/p/B_ZiRP9lgQV/

Стихи читают дети:

I неделя мая –  04.05. – 09.05.2020г.

План образовательной деятельности

Форма деятельности Интернет ресурс
1 Рассказ «День Победы» •   https://www.youtube.com/watch?v=LEcuS_05k&list=PL0iVTTpvEHRSvEprg_ieFYCyR39WIOFin&index=22
2 Чтение литературы о Великой Победе. Выбрать в Виртуальной библиотеке произведений о ВОВФонотека песен о войне и Дне Победы для дошкольников
3 Рассматривание иллюстраций, плакатов о Дне Победы. •   https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%8
4 Слушание и исполнение песен о Дне Победы Выбрать в Фонотеке песен о войне и Дне Победы для дошкольников
5 Дидактические игры. Выбрать в Копилке игр и упражнений на тему День Победы
6 Подвижные игры.
7 Раскраски по теме «День Победы» (младший возраст) •  https://yandex.ru/collections/user/teacher-g4/raskraski-9-maia/
Рисование «Салют Победы» (старший возраст) •    https://www.youtube.com/watch?v=H5OzPiXf_JU
Открытка «Поздравь ветерана» •    https://youtu.be/ZBEqADAcO5M
8 Совместный просмотр фильма (мультфильма) о войне. Выбрать фильм или мультфильм в Рекомендуемой видеотеке для совместного просмотра с детьми
9 Виртуальная экскурсия «Парад Победы» •  https://youtu.be/1-u993qNI_I
В помощь родителям  
1 Консультация Как рассказать детям о празднике День Победы
2. Идеи по изготовлению открыток ко Дню Победы

План онлайн мероприятий

  • Проект «Спасибо деду за Победу».

Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Почти в каждой семье есть участники Великой Отечественной войны. В этом проекте мы просим Вас, уважаемые родители, подготовить вместе с ребенком рассказ о ветеранах своей семьи и записать его на видео с демонстрацией фото, наград. Видео прислать воспитателям для создания общего видео ролика Вашей группы.

Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия! И мы будем всегда помнить и гордиться своими бесстрашными прадедушками, и учиться у них любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

  • Акция «Правнуки Победы»запишите, пожалуйста, видеоролики, в которых дети поздравляют всех с Днем Победы.  9 мая мы разместим поздравления в социальных сетях.
  • Акция – «шествие» «Бессмертный̆ полк онлайн» проводится с целью увековечивания подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранения  памяти о доблести и героизме народа, осмысления опыта героических предков, восстановления преемственности поколений через использование сетевых ресурсов.

Чтобы стать участником акции нужно заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана на сайте https://www.polkrf.ru/, из которой автоматически формируется видео ряд онлайн шествия. Трансляция «шествия» пройдет в мае в социальных сетях и на портале «Бессмертный̆ полк России» (#75летпоб  Бессмертный полк). В этом году герои со всей страны встретятся в одном строю.

Акция «Бессмертный полк» важен для каждого из нас и прежде всего, является примером для детей. Важно, помнить о ВОВ, о том, что деды и прадеды победили в страшной войне.

  • Акция «Окна Победы»украсьте окна своих домов узнаваемой символикой, поздравительными надписями, вечным огнем, салютом, фотографиями и рисунками. Тем самым Вы сможете выразить благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо.

Эта удивительная акция сблизит не только участников проекта, но и людей всей страны в великий для нас день. Объединившись, мы внесем свой маленький вклад в сохранение истории нашего народа и празднование 75-летия Победы, вместе с детьми прочувствуем причастность ко всей России.

  • Международный конкурс творческих работ «Синий платочек» посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Символ «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов.

Номинации конкурса:

  • Сочинения / истории, оказавшие влияние на семью
  • Фотографии
  • Рисунки (скан или фото)
  • Исполнение песни «Синий Платочек» с атрибутом программы (платочек, фото, рисунок в руках)
  • Стихи, проза
  • Аппликация, вышивка (фото работы)
  • Хореографическая постановка (сольная, дуэтная, коллективная)
  • Инструментальное исполнение песни «Синий Платочек»

Ссылка на сайт для регистрации: http://rusfoundation.org/siniy_platochek_pobedy/konkurs/

Отчет о мероприятиях:

Мониторинг качества образовательного процесса, эффективности реализации проекта «Славе не меркнуть, традициям жить!».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.