Семинар-практикум – «мировое кафе» в МБ ДОУ №121

30 марта в рамках ежегодного городского педагогического фестиваля «Образование. Развитие. Успех» в МБ ДОУ №121 проводился семинар-практикум в форме мирового кафе.
В ходе мероприятия руководители ДОУ города обсудили вопросы по актуальной сегодня теме: «Создание условий в ДОУ для сопровождения детей с ОВЗ в условиях ФГОС ДО». В мировом кафе работали 4 стола по направлениям:
• Как меняются требования к педагогам в работе с детьми с ОВЗ в ДОУ в связи с введением ФГОС ДО и Профстандарта педагога?
• Как организовать образовательное пространство для этой категории детей?
• Какой должна быть развивающая предметная среда для полноценного развития детей с учетом их возрастных потребностей и интересов?
• Как организовать психолого-педагогическое сопровождение семей воспитывающих детей с ОВЗ?
Эти и другие вопросы обсуждались в рамках технологии фасилитации – «мировое кафе», которая позволила участникам обсудить проблемы, высказать своё мнение и принять общие консолидированные решения, использование которых обогатило каждого.
В итоге мероприятия были представлены схемы управленческих моделей по каждому направлению обсуждаемой темы.
Креативность, профессиональная компетентность в разработке управленческих решений достойны восхищения! У всех моделей были четко продуманные схемы действий, оригинальные предложения. А также поле для дальнейших размышлений и выводов.

 

 

На встрече участники погрузились в разговорную атмосферу кафе, создали живую сеть мнений и предложений, благодаря совместному обсуждению и проектированию, активизировали огромный социальный ресурс – КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ!

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121
Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.