Экологический квест «Знатоки природы»

06.06.2017г

             В рамках мероприятий Года экологии и летней оздоровительной кампании 5 июня в МБ ДОУ №121 «Звездочка» праздновали Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога). Для юных «эколят» на территории детского сада был организован увлекательный экологический квест-игра «Знатоки природы».

Основной девиз квеста: «Дошколята России за сохранение природы».

Сказочный герой Ворона рассказала участникам игры о таинственном исчезновении из гнезда ее маленьких воронят и обратилась к дошкольникам   с просьбой: найти и спасти воронят.

Разделившись на команды, получив Карту экологического квеста с указанием Станций для каждой команды, ребята  двинулись в путь. Командам   предстояло за определенное время  выполнить ряд заданий и достичь результата – найти воронят, т.е. найти и собрать все части картинки с их изображением.станция Цветочная полянка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Младших ребят на станции «Цветочная полянка» встречал Садовник, который подготовил интересные игры: «Чего не стало», «Узнай цветок по описанию», «Что сначала – что потом?». Дети закрепили правила обращения  с цветами и получили «Волшебный конверт», в котором находилась часть картинки с изображением маленьких воронят.Задание выполнено!

станция Наш веселый огород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старшие дошкольники отправились на станцию «Наш веселый огород», где  испытанием для них стала «ЭКО Викторина» от Огородника. Они легко справились с увлекательными  заданиями и в награду за победу также получили свою  часть картинки с изображением воронят.

Ребята подготовительных к школе групп продемонстрировали свои знания правил поведения на природе и объяснили значение природо-охранных знаков в игре «Экологический светофор» со Старичком-Лесовичком.

Увлекательное квест-путешествие завершилось составлением общей картинки с изображением воронят и награждением команд.составление общей картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За успешное выполнение заданий все ребята были награждены памятными медалями «Защитники природы». В командной игре все участники находились в экологических приключенческих событиях, и каждый ребенок осознавал, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех команды!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.