Преемственность детского сада и школы

28.03.2018г.

                  В рамках тесного сотрудничества МБ ДОУ №121 и МБОУ «Гимназии №7» состоялась экскурсия будущих первоклассников в Гимназию. Цель экскурсии – познакомить дошкольников со школой и школьными правилами, чтобы снять у них чувство тревожности, связанное со вступлением в школьную жизнь, дать почувствовать себя в школе свободно.
Дошкольников встретила заместитель директора по воспитательной работе Джангриян Виктория Ивановна, которая организовала путешествие по школе.
Детям показали учебный класс, где они с огромным удовольствием посидели за школьными партами, как настоящие школьники. С интересом слушали учителя, проводившего урок, познакомились с классной доской, школьными принадлежностями, с правилами поведения на уроке.
А когда прозвенел звонок, восторгу ребят не было предела! В коридорах гимназии стало шумно и весело, как на прогулке в детском саду, дошколята с удовольствием встретились и пообщались со своими друзьями – бывшими воспитанниками детского сада «Звездочка».
На высоких стенах коридоров дети увидели огромное полотно, сшитое из ма-леньких платочков. В этом году ученики гимназии поддержали Всероссийскую акцию «Солдатский платок», проходящую под девизом «За каждым платком судьба». Об этом ребятам рассказала Галина Сергеевна Позднякова, руководитель музея. На каждом из фрагментов – фамилия и имя родных людей – участников ВОВ и тех, кто ковал победу в тылу.

Далее ребят пригласили в школьную библиотеку. Войдя, они увидели стеллажи с книгами, столы и стулья, за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу. Побывали в хранилище книг. Ребята увидели, как много книг стоит на полках. Дети закрепили правило, что нужно бережно относиться к книгам.
Затем дошколят провели в спортивный зал, детей удивил его размер в сравне-нии с детсадовским, а также большое количество различных тренажёров и спортивного оборудования. Большой интерес вызвало и посещение школьной столовой.
С восхищением будущие первоклассники рассматривали школьные грамоты, дипломы, кубки, медали. Гимназия №7 неоднократный победитель различных конкурсов и соревнований!
Мы надеемся, что наши дети принесут не одну победу гимназии в будущем. Ведь детский сад – это первая ступень образования, которая ведет ребят к успешному обучению в школе. Наши педагоги стараются воспитать в ребенке всесторонне разви-тую, творческую, активную личность, которая в будущем сумеет занять достойное место в жизни общества.
Экскурсия в школу всем ребятам очень понравилась. Дети наполнились новыми впечатлениями и положительными эмоциями. И все это вызвало у них желание скорее пойти в школу, вселило уверенность в свои силы.
Уверены, что посещение дошкольниками школы поможет нашим воспитанникам подготовительной группы наиболее успешно начать своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь».
Большое спасибо Гимназии №7, за интересную и познавательную экскурсию.

Воспитатели подготовительной группы «Белоснежка» МБ ДОУ №121 –
Апанович Татьяна Петровна,
Стрюкова Евгения Александровна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.