Весенний декадник «Безопасная дорога»

23.03.18 г.

       В МБ ДОУ №121 в рамках декадника «Безопасная дорога» с 19.03. по 23.03.18г. в группах проводились различные интересные мероприятия.
Наши педагоги постоянно внедряют новые эффективные формы и методы работы с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению правилам дорожного движения.
Так в младшей группе «Солнышко» воспитатели Пивнева Ю.В. и Мирошникова О.И. вместе с родителями изготовили интересное методическое пособие – лэпбук – интерактивную картонную коробку-папку для детей «Правила дорожного движения». На разворотах папки в различных кармашках поместили карточки, загадки, раскраски, задания и игры по теме. В интересных увлекательных играх малыши изучали правила дорожного движения, а также развивали осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге.
А в младшей группе «Термок» воспитатели Андреева А.Ю. и Коваленко Ж.Г. организовали конкурс семейных газет «Дорожная азбука – детям». Конкурс не только выявил творческие способности родителей, но и познакомил их с игровыми технологиями по обучению детей основам безопасного поведения на улице, создал условия для обмена опытом семейного воспитания по данной проблеме.
Дети средней группы «Золотая рыбка» вместе с воспитателем Охрицкой Г.С. приняли участие в акции «Берегите наши сердечки!».
В ходе предварительной работы дети вместе с воспитателем повторили правила дорожного движения, разучили стихи о безопасном поведении на дороге, изготовили для водителей трогательные сердца с девизом «Берегите наши сердечки!». Также обратились к детям других групп с просьбой изготовить как можно больше сердечек. Этими сердечками вместе с родителями оформили красочные плакаты – призывы для водителей.
В день проведения акции дети вместе с воспитателем, с плакатами и шарами и сердечками вышли на улицу Рабочая. Раздавая сердечки, напоминали водителям о соблюдении правил движения, о внимательности на дорогах, на перекрестках. В свою очередь водители тоже напоминали детям о том, чтобы они переходили дорогу только в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора.
Надеемся, что подаренные водителям сердечки будут постоянным напоминанием о просьбе детей быть более аккуратными и ответственными:
Вы помните правила всегда.
Не нарушайте их никогда.
Не забывайте – мы счастье ваше,
Берегите сердечки наши!
«Пристегни самое дорогое!» – с таким девизом «Родительский патруль» стар   шей группы «Веселые ребята». Активисты-родители, дети, педагоги проверяли, имеются ли в подъезжающих машинах автокресла. Беседовали со всеми водителями о необходимости использования детских автокресел, удерживающих устройств и ремней безопасности и вручали родителям памятки «Автокресло». Родители с пониманием отнеслись к проверке и с удовольствием демонстрировали устройства безопасности.

К взаимному удовлетворению всех участвующих в акции сторон, нарушителей ПДД обнаружено не было!
Детьми подготовительной группы «Семицветик» была проведена акция «Вас ждут дома» по изготовлению и раздаче брелоков с предупреждающими надписями. Самая главная идея была в том, что бы брелок был в виде домика. Почему именно домик? Да потому что у каждого есть свой дом, где его ждут. Для реализации идеи был подобран самый различный материал это и цветная бумага, ткань, картон, спичечные коробки и т.д. Дети проявляли фантазию создавая каждый свой домик и придумывая надпись, которая напоминала о правилах дорожного движения. А затем решили подарить их родителям младших дошкольников. Каждый ребенок вручал свой изготовленный брелок со словами «Дома Вас ждут!»
В подготовительной группе «Белоснежка» был проведен квест «В поисках волшебного ключа». В гости к дошкольникам пришел Незнайка. Он предложил детям ряд заданий. За каждое выполненное задание они получали ключ. Задания были самые разнообразные: собрать пазлы дорожных знаков, назвать и показать части улицы на макете, выложить светофор из бросового материала, разобрать ситуацию на дороге и ответить правильно, поиграть в игру «Передай жезл». Ребята отлично справились со всеми заданиями и получили пять ключей, один из которых смог открыть замок в шкатулке с сюрпризом. Сюрпризом оказались настольные игры по ПДД и сладости.
Проведённые мероприятия объединили в одно целое детей, родителей и педагогов ДОУ, являются эффективной формой работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению правилам дорожного движения.
Участвуя в профилактических мероприятиях взрослые осознают необходимость серьезного отношения к выполнению ПДД, повышают свою компетентность, а дети учатся правилам безопасности на улицах города.

Заместитель заведующего по УВР Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.