Всероссийская акция «День Земли» в МБ ДОУ №121

27.04.2021 г.

       В рамках Всероссийской акции «День Земли» с 01 по 27 апреля в МБ ДОУ №121 проводились экологические мероприятия, посвящённые Международному Дню Земли, который отмечается 22 апреля. Слоган Дня Земли 2021 – «Возродить нашу Землю».

Для привлечения внимания воспитанников  к проблемам окружающей среды и формирования у них осознано-правильного отношения к нашей планете Земля проведен цикл занятий  «Земля – наш общий дом». На занятиях для детей разного возраста проводились беседы, просматривались презентации и видеоролики  «Сохраним Землю», «Экологические катастрофы» и др. С большим интересом дети слушали и обсуждали экологические сказки, читали стихи, отгадывали загадки. В ДОУ был организован просмотр  мультфильмов  на тему экологии «Советы Умки».

Играя, дошкольники учились сортировать мусор в дидактических, настольных играх «Сортируй мусор правильно», «Карусель отходов», в играх-эстфетах «Спаси свою планету», «Распредели правильно».

Наши воспитанники активно участвовали  в экологических акциях:

  • «Безопасные знаки Земли», пропагандируя соблюдение правил поведения в природе;
  • «Чистое утро», ухаживая за растениями на участках ДОУ и призывая детей и взрослых соблюдать чистоту на территории ДОУ и города;
  • «Посади дерево – укрась Землю», высаживая деревья на участке ДОУ;
  • «Отходы в дело», выполняя творческие работы из вторичных материалов:

– дети младших групп совместно с воспитателями сделали коллективные работы – плакаты,  посвященные Дню земли и поделки из киндер-сюрпризов «Цыпленок»;

– в средних группах из природного материала изготовили «Кораблики», картины-аппликации «Цветы», «Волшебное дерево», подставки для карандашей из картонных втулок;

– в старших группах из пластиковых стаканчиков получились морские медузы,  из компьютерных дисков –  загадочные инопланетяне,  а из пластиковых тарелок и коробок – веселые смайлики.

В ходе акций у детей формировались  трудолюбие, аккуратность, терпение и любовь к родной природе, ее красоте.

Экологические мероприятия, посвящённые Международному Дню Земли,  помогли  ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру,  повышая уровень экологической культуры и естественнонаучной грамотности дошкольников, формируя у них активную гражданскую позицию.

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121

Матвейцева Наталья Анатольевна

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *