Знакомство с миром профессий в МБ ДОУ №121

24.04.2023г.

    В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

Поэтому одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Для этого очень важно у ребенка дошкольника развивать интерес к различным профессиям.

Актуальным стал поиск эффективных современных образовательных технологий. Этой проблеме посвящена одна из задач годового плана МБ ДОУ №121.

С целью повышения уровня педагогического мастерства, обмена опытом с 17 по 21 апреля в МБ ДОУ №121 проводилась «Неделя педагогического мастерства» в форме  панорамы  педагогических  мероприятий:

– в средней группе «Семицветик» на занятии «Профессии наших родителей» воспитатель Самойлова Н.А. продемонстрировала использование технологии «Гость группы». В гости к дошколятам пришли мамы, познакомившие со своими профессиями в играх и упражнениях;

– в средней группе «Теремок» воспитатель Андреева А.Ю. использовала технологию квест-игры в занятии «Переполох в стране Профессий»;

– в старшей группе «Золотая рыбка» воспитатель Лепехина В.Н. на занятии-игре  «Я и мир профессий» для получения  и закрепления знаний о профессиях в игровой деятельности использовала «Кубик Умник»;

– в старшей группе «Белоснежка» воспитатель Пивнева Ю.В. провела интегрированное занятие «Фабрика профессий»: дети попробовали себя в роли флористов, создавая цветочные композиции; кондитеров, собирая разные десерты по схемам из конструктора LEGO; лаборантов, проводя эксперименты с мылом и водой;

– в подготовительной группе «Солнышко»  воспитатель Колиух Н.Н. провела занятие «Все профессии важны, все профессии нужны», на котором дети закрепляли названия профессий, их значение для людей, трудовые действия, предметы для их деятельности в дидактических играх, работая в командах.

Педагоги на высоком уровне показали  разнообразные современные методы и приёмы организации деятельности по формированию у дошкольников представлений о разнообразии профессий.

Заместитель заведующего Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *