Интегрированные занятия на тему «Далекий-близкий космос»

12.04.2022г.

    12 апреля, в день Космонавтики в МБ ДОУ №121 прошли интегрированные занятия на тему «Далекий-близкий космос».

Во вторых младших группах «Колобок» и «Теремок» дети получили элементарные представления о космосе, о первом космонавте, о звёздах. Ребята с удовольствием посмотрели познавательные мультики, поиграли в игру «Космонавты» и вместе с воспитателями составили коллаж «Если очень захотеть, можно в космос полететь».

 

В средних группах «Золотая рыбка» и «Белоснежка» дети стали маленькими звёздами, которые отправились в космическое путешествие. Завтрак у детей  был на планете “Вкусняшек”, логопедическое занятие на планете «Знаний», а на планете «Красоты» звёздочки сделали ракеты. Во время отдыха  дети играли в игры, читали книги. И конечно побывали в Космической фотостудии.
В старшей группе “Весёлые ребята ”  дети узнали, что такое солнечная система, узнали кто такой космонавт и каким он должен быть. Экспериментальным способом ребята выяснили как происходит смена дня и ночи и лунное затмение.  С Изо руководителем дети изготовили космическую ракету.  В конце занятия ребята запустили воображаемую ракету из воздушного шара. Занятие прошло весело и оставило много положительных эмоций у воспитанников.

Ребята старшей группы «Солнышко» в игровой форме дети знакомились с понятиями: космос, космическое пространство, звезды, планеты, метеорит. С огромным энтузиазмом принялись за изготовление планет Солнечной системы в технике пластилинографии. Дружно запускали в путешествие по Солнечной системе свои ракеты с космонавтами. Дети активно сотрудничали в команде, работы получились фантастические, по-настоящему космические. Занятие прошло живо, интересно.

Важно, что эти игры доставили детям много положительных эмоций! Ребята с удовольствием представляли себя космонавтами в невесомости, инопланетянами, планетами. Надо сказать, что у некоторых ребят уже появилась мечта – стать космонавтами и полететь в космос!
Кто знает… Быть может, у кого – то из наших ребят в будущем исполнится эта мечта и они обязательно станут космонавтами!

Старший воспитатель Поминова М.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *