Мероприятие ЮПИД «Фликер – дарит свет жизни».

26.10.2021г.

     Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий погибают более 30 тысяч граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

     Фликер – это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток.

Пешеход, имеющий светоотражающий элемент, заметен на расстоянии от150 до 400 метров, это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать. Риск попасть в аварию для пешехода без светоотражателя, – в десять раз больше, чем для пешехода, носящего светоотражающий элемент.

В подготовительной группе «Семицветик» прошло игровое мероприятие «Фликер – дарит свет жизни».

Цель мероприятия: разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементам, воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Воспитатели: Коваленко Ж.Г., Лебедева Л.В.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *