Методическое объединение воспитателей города в МБ ДОУ №121

14.11.2022г.

       11 ноября 2022 г. в МБ ДОУ №121 проводилось методическое объединение воспитателей города на тему «Формирование связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями посредством использования интеллектуальных карт».
Открыла заседание руководитель МО Волкова Анна Дмитриевна, обратила внимание на актуальность темы – «федеральный государственный стандарт до-школьного образования выделяет речевое развитие ребенка, как одно из приоритетных, т. к. оно является важным условием его полноценного развития».
Воспитатель МБ ДОУ №121 Мирошникова Ольга Игоревна представила коллегам инновационный опыт по использованию технологии «Интеллектуальная карта» в образовательном процессе дошкольников с нарушениями речи.
Ольга Игоревна остановилась на теоретических аспектах своего опыта работы «По тропинкам без запинок», познакомила с этапами его реализации и содержанием работы, а также с практической значимостью использования интеллектуальных карт. Интеллектуальная карта – уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого активизируется мышление, развиваются речевые навыки детей.

 

      Вниманию гостей была представлена образовательная деятельность с детьми старшей группы по теме: «Моя планета – Земля». В процессе составления интеллект-карты «Куда девается мусор», дети расширяли представления об экологических проблемах на планете, формировали знания о раздельном сборе твёрдых бытовых отходов и вторичном их использования, видах их утилизации, активизировали речь.

        Затем воспитатели приняли участие в представленном Мирошниковой О.И. мастер-классе. Познакомившись с правилами составления интеллектуальной кар-ты, создали карту на тему «Отпуск», в которой запланировали будущий отдых. Педагоги с успехом повысили уровень мастерства, творческий потенциал.

 

           В заключении педагоги обменялись мнениями, подвели итоги МО, выразили общее мнение в целесообразности использования данной технологии в работе с детьми с нарушениями речи. Руководитель МО воспитателей Волкова А.Д. пожелала участникам вдохновения и творческих успехов в педагогической деятельности!

Заместитель заведующего МБ ДОУ №121 Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *