«Безопасность на воде – это важно!»

16.07.2020г.

         Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто достаточно уверенно чувствует себя в воде. Ежегодно с детьми и взрослыми происходят несчастные случаи во время купания, в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети.
Поэтому необходимо с раннего детства объяснять меры предосторожности, и учить детей осторожному и безопасному поведению на воде.
В МБ ДОУ №121 ведется целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры безопасного поведения на воде – проводятся обучающие занятия, беседы. Большое внимание уделяется сюжетно-ролевым, дидактическим играм, играм-драматизациям, проводятся викторины, чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов по данной теме.
13.07.20 г. в группах ДОУ проводились занятия «Безопасность на воде – это важно!», на которых закрепили навыки безопасного поведения во время отдыха у водоём. В игровых ситуациях детям наглядно объяснили, как себя вести у водоёма и во время купания, чтобы не случилось беды, как правильно себя вести и что делать при возникновении экстремальной ситуации.
На созданном в ДОУ «Бульваре безопасности» старшим дошкольникам были предложены проблемные ситуации, решая которые дети анализировали причины возможной опасности, находили выход из них, прогнозировали последствия.
Целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры безопасного поведения на воде является наилучшим способом снижения количества несчастных случаев во время летнего отдыха у водоёма и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

Заместитель заведующего по УВР Матвейцева Наталья Анатольевна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.