День самоуправления в МБ ДОУ 121

14.02.2018 г

14.02.2018 г

Необычный день 14 февраля прошел в подготовительной группе «Семицветик» МБ ДОУ 121. На первый взгляд, все шло как обычно: зарядка, занятия, прогулка… Но! Все эти режимные моменты проводили не педагоги, а дети.

Готовились к нему заранее: провели беседы о профессиях дошкольных работников, обсудили все детали: дату проведения, круг участников, «примерили» на себя разные роли.

В «День самоуправления», выбрав себе профессию по душе, дети подготовительной группы на один час заняли место и попробовали себя в роли сотрудников ДОУ: заведующего, методиста, воспитателя, няни, медсестры, завхоза, повара, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя и даже дворника.

«Дежурные администраторы» встречали на входе родителей и вежливо просили соблюдать чистоту в детском саду.

«Медсестра» с утра провела обход  всех групп,  осведомилась о здоровье  детей и собрала информацию о количестве присутствующих детей.

«Воспитатели» провели утренний приём детей, организовывали деятельность в группе, а днем подвижные игры с детьми на прогулке.

«Инструктор по физической культуре» провел зарядку. Также прошли музыкальные занятия, где дети выступили в роли «музыкального руководителя» и «хореографа»,  разучивая песни и новые движения танцев. В изостудии «изо руководитель»  учил младших дошкольников делать красивые открытки.

Также дети познакомились с профессией заведующего и заместителя заведующего, с интересом рассматривали их рабочее место.

 

«Старший воспитатель» рассказала о мероприятиях на предстоящую неделю. А «заместитель заведующего по АХЧ» посчитал огнетушители в ДОУ, и познакомил с информацией на стенде. В логопедическом кабинете было не менее увлекательно, «учитель-логопед» провел  артикуляционную гимнастику, а в кабинете психолога увлеченно работали с материалом «Никитина», обучая малышей.

Были и «младшие воспитатели», которые помогали в раздаче пищи.

В прачечной  дети складывали белье в шкаф.

Также были ребята, которые попробовали себя в роли дворника, вооружившись лопатами, они принялись расчищать дорожки от снега, что оказалось не совсем легко.

Во время Дня самоуправления педагоги ДОУ находились на рабочем месте, но исполняли только роль наблюдателей и консультантов. Все работники ДОУ не остались равнодушными – они  рассказывали детям о своих профессиях и помогли узнать о них более подробно.

В завершении этого дня дети сделали вывод: «Все профессии нужны, все профессии важны».

Подводя  итоги, все участники пришли к мнению, что организация Дня самоуправления в нашем ДОУ помогла в формировании целостных представлений дошкольников о профессиях детского сада; в воспитании у детей интереса и уважения к людям, работающим в ДОУ.

Мы надеемся, что «День самоуправления» станет нашей доброй традицией, хотим привлечь к участию родителей.

Коваленко Жанна Геннадьевна – воспитатель МБ ДОУ 121

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.