«Детям о безопасности дорожного движения в День ГИБДД»

03.07.2020г.

Он главный на дороге.

Он важный, как директор.

И смотрит взглядом строгим,

На всех –  Автоинспектор!

      В России ежегодно отмечается много разных профессиональных праздников, среди которых есть День ГИБДД. Отмечается этот праздник летом – 3 июля.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и во многом их поведение на дороге зависит от примера взрослых, в первую очередь родителей. А на страже нас всех стоят работники ГИБДД, труд которых приносит много пользы и взрослым, и детям, спокойствие и пешеходам и водителям.

МБ ДОУ №121 «Звездочка» поздравляет сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником!

В честь этого праздника в ДОУ №121 с 30.06. по 03.07.20г. проводилась «Неделя  безопасности дорожного движения». В течение недели с детьми проводились беседы «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Наши верные друзья дорожные знаки», «Пешеходный светофор» и др. В дидактических, подвижных  и сюжетно-ролевых играх дети закрепляли правила безопасного поведения на улице. Читали рассказы, стихи, отгадывали загадки, проявили творчество в рисунках, поделках по теме.

А также осуществлялся проект «Фликер – яркий маячок» как в дежурных группах, так и в дистанционном режиме с детьми, находящимися на самоизоляции. Дети под руководством педагогов и родителей изготавливали фликеры на одежду, а затем с удовольствием и артистизмом представили их н показе мод.       3 июля в дежурных группах «Неделя безопасности дорожного движения» завершилась праздником «Страна правил дорожного движения».

В дежурной группе №5 «Белоснежка» с воспитанниками закрепили и углубили знания о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города, знания о назначении дорожных знаков, о сигналах светофора в автогородке. Дети были пешеходами, водителями и даже автоинспекторами.        В дежурной группе №4 к детям на праздник «Страна правил дорожного движения» пришел сказочный персонаж Буратино. И в игровой форме были разыграны различные проблемные ситуации. Дети рассказали Буратино, кто такие водители и пешеходы, что помощником дорожного движения является светофор. Дети примерили на себя особенности работы инспекторов дорожного движения, они рассказывали о том, к чему может привести незнание и нарушение правил дорожного движения.

В дежурной старше-подготовительной группе №7 «Теремок» в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  и игровые ситуации, дидактические игры «Что за знак»,  «Собери картинку», лото «Дорожные знаки», эстафеты  «Подземный переход», «Извилистая дорога», «Дорожные знаки», «Машины едут – пешеходы стоят».          Мы убеждены, что общими усилиями детского сада, семьи и сотрудников ГИБДД справимся с задачами воспитания грамотных участников дорожного движения. Наши дети вырастут законопослушными участниками дорожного движения и соблюдение ПДД станет для них нормой жизни.

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121

Матвейцева Наталья Анатольевна

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.