Знакомство дошколят с промыслами и ремеслами Донского края

25.06.19г.

25 июня дети групп «Солнышко» и «Золотая рыбка» детского сада «Звездочка» были приглашены в городской музей истории города Батайска на  посещение выставки «Промыслы и ремесла Аксайского района». Выставку привез исторический музей станицы Аксайской.

Свои рассказ экскурсоводы начали с вопроса, в каком краю мы живем и чем славилась и славится наш Донской край. Услышав ответы детей, экскурсоводы были удивлены, что наши дошколята, знают, как называется наш край, кто жил на Донских просторах. А вот чем занимались люди, какие ремесла существовали не смогли ответить.

Вниманию детей были представлены предметы быта, старинный инструмент, изделия из керамики, глины, стекла, дерева.

Экскурсоводы сопровождали рассказ показом экспонатов, использовавшихся в быту донских казаков много лет назад. Демонстрировали, как ими пользовались. Дети познакомились с рыболовецким, кузнечным, столярным промыслами. Также смогли увидеть различные виды женского рукоделия: вышивку, плетение, вязание.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии. Знакомство с экспонатами выставки помогло приобщить детей к культуре своего народа. А эмоциональный контакт с прошлым донской земли через прикосновение к предметам помог  проникнуться чувством гордости, уважения к истории, обычаям, традициям родного края.

Спасибо сотрудникам музея за организацию выставки!

Воспитатель МБ ДОУ №121 Охрицкая Г.С.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.