Мастер-класс для педагогов города в МБ ДОУ №121

31.10.2019г.

31 октября 2019 г. в рамках выполнения мероприятий годового плана работы  дошкольного отдела Управления образования по реализации ФГОС ДО в МБ ДОУ №121 проводился мастер-класс для педагогов города на тему «Создание ситуации выбора как необходимое условие развития личности дошкольника».

Тема актуальна, так как одной из основных задач дошкольного образования в Федеральном образовательном стандарте названа поддержка индивидуальности ребенка в разных видах детской деятельности.  

Цель мастер-класса – познакомить педагогов с технологиями, методами и приемами, обеспечивающие поддержку детской индивидуальности и самостоятельности. Самостоятельность и инициативность предполагают умение делать выбор. Чтобы вырасти самостоятельной личностью, отвечающей за свои решения, ребенок как можно раньше должен иметь возможность сделать выбор.

В ходе мероприятия  воспитатель МБ ДОУ №121 Охрицкая Галина Сергеевна познакомила участников мероприятия со способами создания ситуаций выбора для старших дошкольников посредством технологии «День выбора». Смысл технологии заключается в том, что детям предлагается выбор деятельности по интересам, выбор материалов, участников совместной деятельности в различных игровых центрах группы.

Вместо привычных занятий дети каждую пятницу самостоятельно закрепляют тему недели в разных видах деятельности по своему выбору в Центрах активности группы. Для предложения детям интересных дел имеется «Доска выбора». Чтобы  деятельность в центрах была эффективной ее надо спланировать.

Педагогам предоставили возможность спроектировать День выбора по теме «Осень», с чем они успешно справились, презентовав предполагаемую самостоятельную деятельность в игровых центрах.

В ходе мастер-класса заместители заведующих, старшие воспитатели и воспитатели в коллективном диалоге обсудили вопросы использования технологий  педагогической поддержки детской успешности: «Групповой сбор», «Портфолио», «Детская субкультура», «Технология разноуровневого обучения».

Охрицкая Г.С. презентовала участникам мероприятия развивающую предметно – пространственную среду, созданную в старшей группе для выбора деятельности по интересам, материалов и партнеров.

В завершении сделали вывод, что предлагая ребёнку совершить выбор, мы помогаем ему формировать свою неповторимость, вырасти самостоятельной личностью, отвечающей за свои решения.

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121
Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.