Методическое объединение педагогов-психологов в «Звездочке»

01.02.2017

Практическая часть. Диагностика31 января 2017 года в МБ ДОУ №121 состоялось методическое  объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений  города Батайска  по  теме: «Психокоррекционная диагностика в раннем возрасте».

Руководитель МО Докучаева Виктория Александровна открыла заседание психологической разминкой, направленной  на поднятие настроения, сплочения и взаимопонимания. Педагоги, представляясь, придумывали рифму к своему имени, в играх демонстрировали профессиональную компетентность.

         Педагог-психолог ДОУ №121 Рыбакова Ольга Витальевна представила коллегам свой опыт  работы  по теме мероприятия. Ранний возраст –  чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребенка. Ольга Витальевна отметила, что в первые три года жизни закладываются: познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение и творческая позиция и др. Эти качества не возникают сами по себе, а требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности.

Цель психодиагностики в раннем возрасте – своевременно выявить отклонения от нормального хода онтогенеза, что позволяет  компенсировать нарушения в психофизическом развитии детей раннего возраста и тем самым смягчать и предупреждать вторичные нарушения.

Педагог-психолог познакомила коллег с  диагностическим инструментарием для раннего возраста. Особый интерес вызвал программный комплекс для психологических исследований «Лонгитюд» с использованием компьютерных технологий.

Рассказала коллегам, как  проводит обследование ребенка раннего возраста с использованием данной программы. По результатам обследования  для каждого нуждающегося в коррекции ребенка составляется «Индивидуальная программа развития», которая может использоваться воспитателями и родителями для игр и занятий.

В практической части мероприятия Рыбакова О.В. продемонстрировала видеофильм с примером обследования ребенка раннего возраста в экспертной системе «Лонгитюд» по направлениям: «Восприятие», «Память и внимание».         

             В деловой игре «Диагностика и сказка» педагоги закрепили знания особенностей  психодиагностики  детей раннего возраста. В заключение мероприятия Рыбакова Ольга Витальевна представила предметно-развивающую среду кабинета педагога-психолога по диагностическому направлению. 

При подведении итогов заседания его участники  высоко оценили  практическую направленность  и плодотворную работу всех  участников мероприятия. 

Деловая играПсихологическая разминка

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.