«Мировое кафе» в МБ ДОУ №121

18.11.2017г.

17 ноября в городе Батайске проводился областной фестиваль педагогических инноваций и идей по проблеме: «Муниципальный методический ресурсный центр как инновационный механизм управления качеством дошкольного образования города Батайска». Черевко Светлана Георгиевна, заведующий МБДОУ № 121 представила на пленарном заседании опыт работы «Инновационная деятельность ММРЦ №121 как условие повышения профессиональных компетентностей педагогов». В своем выступлении она отметила, что эффективность деятельности любой организации зависит в первую очередь от людей, которые в ней работают: от профессионализма каждого конкретного работника и от системы организованного взаимодействия между ними. В науке это называется социальный капитал, а для нашего ДОУ – это основной фактор роста, стабильности и успеха.
В рамках фестиваля в МБ ДОУ №121, как ресурсном центре РО ИПК и ППРО, проводилось практико-ориентированное мероприятие – «мировое кафе».
В уютной атмосфере «мирового кафе», в стенах детского сада «Звездочка» руководители системы дошкольного образования Ростовской области обсудили вопросы по актуальной на сегодня теме: «Создание условий в ДОУ для сопровождения детей с ОВЗ в условиях ФГОС ДО».
• Как меняются требования к педагогам в работе с детьми с ОВЗ в ДОУ в связи с введением ФГОС ДО и Профстандарта педагога?
• Каковы основные кадровые проблемы, характерные для ДОУ в организации работы с детьми с ОВЗ?
• Готовы ли педагоги к работе с детьми с ОВЗ?
• Как организовать образовательное пространство для этой категории детей?
• Какой должна быть развивающая предметная среда для полноценного развития детей с учетом их возрастных потребностей и интересов?
• Как организовать психолого-педагогическое сопровождение семей воспитывающих детей с ОВЗ?
Эти и другие вопросы обсуждались в рамках технологии фасилитации – «мировое кафе», которая позволила участникам обсудить проблемы, высказать своё мнение и принять общие консолидированные решения, использование которых обогатило каждого.
В итоге мероприятия были представлены схемы управленческих моделей по обсуждаемой теме. Креативность, профессиональная компетентность в разработке управленческих решений достойны восхищения! У всех моделей были свои нюансы и оригинальные предложения. Есть поле для дальнейших размышлений и выводов!
На встрече в мировом кафе участники погрузились в разговорную атмосферу кафе, создали живую сеть мнений и предложений, благодаря совместному обсуждению и проектированию, консолидировали огромный социальный ресурс – КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.