Приобщение к народным традициям в библиотеке имени М. Горького

15.01.2019 г.

      Ни для кого не секрет, что современные дети мало читают. Да и читают теперь, в основном, с планшета, телефона, ноутбука. Поэтому очень важно прививать интерес к книге.
С утра, в назначенный день, вспомнив правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах, дети старшей группы № 4 «Золотая рыбка» МБ ДОУ 121 «Звездочка» отправились в путь – в библиотеку имени М. Горького.
       В библиотеке дошкольников ждал теплый прием. Сотрудники библиотеки приветливо встретили нас, познакомили с читальным залом, показали стеллажи с книжками, провели небольшую экскурсию по библиотеке, где рассказали, для чего нужны книги, как живут книги, как правильно нужно с ними обращаться. Много эмоций вызвало посещение детского уголка, и знакомство с игрушкой жираф по имени Чебурек.
Но на этом наше экскурсия не закончилась. Сотрудники библиотеки подготовили для детей мероприятие, которое было посвящено приобщению дошкольников к народным традициям России. А именно, к таинствам празднования Рождества Христова.
Детям рассказывали о традициях празднования особо почитаемых на Руси Дня рождения Христа и Святок между 7 и 12 января. Особое внимание во время беседы было уделено тому, что в это время русские люди проявляли большое милосердие к тем, кто болен, немощен, кто страдает, и старались им помочь.
Детям читали стихи о Рождестве, ребята слушали рождественские песнопения, интересно прошла и рождественская викторина. Дети с огромным удовольствием играли в игры.
Для ребят посещение библиотеки оказалось интересным и познавательным, было приятно видеть радостные лица детей.

Воспитатель МБ ДОУ №121 Охрицкая Г.С.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.