Увлекательная квест-игра «Поиски спрятанного клада»

27.06.2019г.

Квест-игра – одна из современных педагогических технологий. В квесте всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать: предмет, подсказку, сообщение, чтобы двигаться дальше. Дети проходят по заранее разработанному маршруту, разгадывая ребусы, головоломки, выполняют разные движения и т.п. В процессе поиска «сокровищ» детям предоставляется возможность самостоятельно преодолевать препятствия для достижения поставленной цели, воспитывается командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу, т.к. только команда, которая выполнила правильно задание, может продолжить путь дальше.

Для организации летних квестов-игр территория МБ ДОУ №121 преобразована в многофункциональное игровое пространство. Каждая веранда представляет собой оборудованную тематическую игровую площадку: «Лаборатория природы»; «Школа безопасности»; «Водный мир»; «Спортивные игры»; «Умники и умницы»; «Очумелые ручки».

         В преддверии «Международного Дня поисков кладов и секретов» (29 июня) педагоги ДОУ подготовили квест – игру «Поиски спрятанного клада».

     27 июня в детском саду «Звёздочка» побывали Пираты, которые попросили ребят помочь им найти клад с сокровищами. Они предложили дошкольникам пройти уровни препятствий по маршрутной карте. Дети с желанием откликнулись на это предложение.  Каждая группа получила свой маршрутный лист, по которому дети ориентируясь  на  территории ДОУ, находили нужную площадку и дружно выполняли задания. Старшие дошкольники проходили по «змеиной тропе» и  решали задачи на эрудицию; дети средних групп лепили «конфеты» для Пиратов, демонстрировали ловкость и подвижность в спортивных играх; малыши отгадывали загадки, смогли справиться с полосой препятствий.

Пройдя все испытания, дети нашли  сундук с сокровищами (угощениями) на месте, отмеченном крестом на карте. «Ура!!!» звучит победный марш! Квест закончен. Удовольствие получили все: и дети, и взрослые. Заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен на весь день!

Образовательный квест – это отличная возможность  для педагогов  и детей увлекательно,  оригинально  и с пользой организовать жизнь в детском саду,  формировать навыки культурного отдыха.

Воспитатель МБ ДОУ №121 Мартыненко Н.Б.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.