Всемирный День Земли

21.03.2022г.

  20 марта – Всемирный День Земли. Люди всей планеты отмечают этот праздник. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

В этот день проводятся самые различные мероприятия, которые связывает воедино одна цель: привлечь как можно больше внимания к многочисленным проблемам нашего общего дома – Земли, и научиться быть как можно более внимательными к хрупкой и беззащитной окружающей человека среде.

День Земли в детском саду «Звездочка» проводился во всех возрастных группах для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

На тематическом занятии  дети второй младшей группы «Колобок» (воспитатели Самойлова Н.А., Мартыненко Н.Б.) впервые познакомились с глобусом, узнали, как люди должны заботиться о своей планете. Рассмотрели схемы запрещающих знаков. Занятие закончилось на прогулке, где малыши  вспомнили правила поведения в природе.

Во второй младшей группе “Теремок” на занятии “День Земли” (воспитатели: Андреева А.Ю., Кудрявцева Л.А.) дали детям представление о том, что планета Земля – это огромный шар, общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.

Есть одина планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

В средней группе ” Золотая рыбка” на занятии “День земли” (воспитатель Охрицкая Г.С., руководитель изодеятельности Нискубина М.Ю.)
Мы речь вели о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Просторный дом, наш добрый дом.

Мы все с рождения в нём живём.
Ещё о том вели мы речь,
Что мы наш дом должны беречь!

В средней группе «Белоснежка» воспитатели Мирошникова О.И., ПивневаЮ.В. на занятии  с целью формирования у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу закрепляли представление детей о нравственной ценности природы, развивали познавательный интерес, творческие способности, воспитывали бережное отношение к природе.

В старшей группе «Солнышко» прошло экологическое развлечение «С днем рождения, матушка Земля». Задачи которого – формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе; желания детей конкретными делами и поступками украшать свою Землю; растить отзывчивых, добрых, милосердных детей.

Главной задачей мероприятий в группе «Веселые ребята» (воспитатели Апанович Т.П., Стрюкова Е.А.), проходивших в этот день, было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете.

В подготовительной группе «Семицветик» (воспитатели Коваленко Ж.Г., Лебедева Л.В.) с детьми были проведены разные формы организованной деятельности, в том числе и с пособием АЛМА – ЭКОЛОГИЯ, главной задачей которых было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано правильного отношения к нашей планете — Земля.

Мы должны любить нашу планету. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.

Старший воспитатель Поминова М. А.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *