«Береги свой край родной»

25.03.2019 г.

Начальным звеном непрерывной системы экологического образования является дошкольное экологическое образование. Ведь именно дошкольное детство является базовым, исходным этапом формирования личности. Дошкольный возраст – это период, когда ребенок делает первые шаги «по пути постижения мира природы».

Поэтому в нашем детском саду уделяем большое внимание формированию экологической культуры детей. Считаем, что очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир, ответственно и позитивно относиться к нему, к себе и к людям.

Для этого мы используем разнообразные формы и методы работы с детьми. Одной из эффективных форм экологического образования детей в МБ ДОУ №121 является экологическая агитбригада.

«Береги свой край родной» –  тема выступления агитбригады «Юные защитники природы».

Тема мероприятия выбрана не случайно.  Мы живём в г. Батайске, территория которого относится к Государственному природному заказнику «Левобережный». Заказник предназначен для сохранения и восстановления природных ландшафтов левобережной поймы реки Дон. Но наш край в течение последних лет подвергается загрязнению со стороны недобросовестных местных жителей, и не только, которые оставляют после себя большое количество не перерабатываемых природой и вредных для окружающей среды отходов. Птицы, животные, почва, лес находятся под угрозой. Природа просит защиты, она ждёт её от нас. И мы учимся беречь природу родного края, слышать эти призывы о помощи и делать, хотя бы то малое, что в наших силах.

Чтобы выступить перед зрителями, детям потребовались и экологические знания, и агитационные навыки, и умение сформулировать идею, желание донести ее до других. Стихи, песни, экологические частушки, презентация «Заказник «Левобережный», игра со зрителями «Запрещающие знаки», увлекательный флешмоб – увлекли зрителей, дети были познавательно активны, внимательны, эмоциональны.

Проводимая акция помогла каждому ребенку почувствовать причастность к природе, ответственность за нее, что является началом экологической культуры.

Сегодняшний ребенок – это завтрашний природопользователь. И от нас, взрослых, зависит, будет ли он «разумным пользователем» или неразумным «использователем» природы. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к миру природы.

Старший воспитатель МБ ДОУ №121 Поминова М. А.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.