04.09.19г.
Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.
4 сентября МБ ДОУ №121 прошла акция «Засветись в темноте!». Акция проводилась в средней группе «Белоснежка» под руководством воспитателя Самойловой Нины Александровны.
Цель акции – напомнить дошкольникам о правилах дорожного движения и призвать детей и родителей использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». Это очень актуально, так как в осенне-зимний период им приходится возвращаться домой в тёмное время суток.


В акции принял участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по городу Батайску, капитан полиции Приходченко Роман Владимирович. Он обратился к ребятам с призывом о соблюдении правил поведения вблизи проезжей части, где основное внимание было направлено на необходимость использования светоотражающих элементов.


Нина Александровна подготовила для ребят поучительные видеоролики, где говорилось, какие световозвращающие элементы должны быть у детей, как ими пользоваться. Была организована творческая мастерская по изготовлению фликеров. Ребята научили Бабу Ягу, которая неожиданно появилась в детском саду, заблудилась, испугалась светофора и перепутала все знаки, правилам дорожного движения. В завершении акции ребята раздали родителям буклеты «Засветись в темноте» с напоминанием о безопасности.

Подобные акции, помогают воспитывать грамотных пешеходов, а также напоминают всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге – является нашей общей заботой!

Воспитатель МБ ДОУ №121 Самойлова Нина Александровна