Волшебный мир театра для дошколят

10.03.2020г.

В этом учебном году педагогическим коллективом детского сада №121 «Звездочка» реализован ряд мероприятий по совершенствованию работы, направленной на развитие у детей творческих способностей  средствами театрализованной деятельности. В ДОУ проводятся театрализованные игры, игры на развитие эмоций, мимики, дикции, разыгрываются этюды, сценки, постановки и целые спектакли.

Были организованы творческие мастерские, воспитатели, дети и родители совместно изготавливали различные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей,  афиши, изготавливали костюмы и декорации к сказкам. Уголки театрализованной деятельности в группах пополнились разными видами  театра, среди которых и необычные –  платочный, конусный, театр ложек, театр на дисках, на кружках, театр мягкой игрушки, театр «Варежка» и другие.

Кульминацией проделанной педагогами детьми, и родителями работы стала неделя профессионального мастерства с открытыми показами театрализованной деятельности в группах разного возраста.

Дети младших групп №1 и №6  с помощью настольного театра разыграли сказки «Кто в теремочке живет» и «Теремок на новый лад». В играх учились передавать основные эмоции мимикой, жестами, движениями. Дети получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев. А зрители восхищались непосредственностью и искренностью  исполнителей.

Развитие творческих способностей в средней группе №2 прошло в квест-игре «Путешествие в мир театра». По сценарию игры им пришлось искать героев из сказки «Курочка Ряба».  Превратившись в артистов, дети выполняли интересные задания – отгадывали загадки, упражнялись в развитии мимики и дикции, разыгрывали этюды, разбирались в музыкальных жанрах произведений к сказкам. Найдя сказочных героев, очень артистично инсценировали сказку, используя театр платков.

Очень интересный спектакль подготовили дети средней группы №5. Ярко и красочно они показали сказку по мотивам стихотворения С.Я. Маршака «Перчатки». Все артисты очень старались: эмоционально и точно передали характер своих героев, заинтересовали зрителей своей игрой. Зрители высоко оценили таланты ребят и наградили их бурными аплодисментами. А тщательно продуманные красочные костюмы и декорации, созданные с помощью родителей, несомненно, украсили спектакль.

Дети из старшей группы № 3 представили на суд зрителей сказку на новый лад «Теремок». Зажигательная игра юных артистов никого не оставила равнодушным. Сценарий, постановка, костюмы и атрибуты были неожиданными и оригинальными. Ребята сумели передать настроение и эмоции всех героев, прямо как настоящие артисты! Спектакль прошёл с огромным успехом, артисты подарили зрителям много смеха, радости и хорошего настроения.

Ребята старшей группы №7 удивили и поразили зрителей умением передать  образы в сказке-пантомиме «Зайчик и ежик» при помощи жестов рук в перчатках, мимики и движений.

А дети подготовительной группы № 4 порадовали зрителей сказкой «Маленький гном». Ребята выступили замечательно – свободно, раскрепощено держались при выступлении. Представление получилось красочным, интересным, трогательным.

Очень значимым считаем то, что театр учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе, помогает ребенку развиваться всесторонне.

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121

Матвейцева Наталья Анатольевна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.