В «Звездочке» отпраздновали День Государственного флага

23.08.2019г.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации – это особый и сравнительно молодой праздник.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

С целью формирования нравственно-патриотических качеств в детском саду №121 «Звездочка» были организованы и проведены различные мероприятия с детьми, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации: проведены беседы на данную тематику, прочитаны книги о символике нашего государства «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о Родине, флаге, России. Воспитатели знакомили ребят с традициями, которые рассказывают о флаге и гербе нашей страны, где должен находиться флаг, в каких случаях люди выходят на мероприятия с флагом, и что означают белый, синий, красный цвета флага.

Итогом этих занятий стало познавательно-тематическое развлечение «День флага Российской Федерации»,  где  были задействованы как, воспитатели так и специалисты детского сада. Дети узнали историю создания российского флага, показали знания значения цветов на флаге, читали стихи, слушали «Гимн Российской Федерации», делали коллективную аппликацию «Флаг России», принимали участие в спортивных эстафетах, также проходило состязание «Нарисуй флаг ладошкой».

Дошкольники водили русские народные хороводы, танцевали русские народные танцы, играли в игру «Карусель», а в творческой мастерской изготовили собственноручно флаги и картину «Российский Триколор».

Теперь ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Также дошкольники узнали,  что кроме флага есть другие символы государства: герб и гимн. 

На территории нашего сада работало детское кафе «Росинка», где ребята могли угоститься фруктами, печеньем, выпить фруктовый сок.

Еще одним интересным мероприятием стала акция «Подари открытку» – дети средней группы вместе с воспитателем, выйдя за территорию детского сада, читали стихи проходящим мимо людям, поздравляли с праздником и вручали открытки на память.

Мы уверены, что такие мероприятия помогают детям в полной мере понять, осмыслить символы России, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

А наши воспитанники всегда будут почтительно, с уважением относиться к символам нашей страны, вырастут патриотами, любящими Родину, и гордиться тем, что мы граждане России!

Воспитатель Коваленко Ж.Г.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.