«Неделя Доброты в «Звездочке»

19.08.2019г.

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

       Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро» и «доброта». С определенного момента они начинают задумываться над тем, что же означают эти понятия?

      Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? С младенческого возраста ребенок окружен заботой и вниманием родителей, близких, родственников. Эта доброта, проявляемая к нему, кажется ребенку совершенно естественной. И если вовремя не объяснить малышу, что доброе отношение надо не только принимать от окружающих, но и самому уметь проявлять добрые чувства, он может вырасти эгоистом, не способным проявлять добрые чувства. Чтобы этого не произошло, важно рассказать ребенку о том, что такое доброта и зачем надо быть добрым.

       С 12 по 16 августа в  детском саду «Звездочка» проходила Неделя Доброты.  С детьми проводили беседы о добре, приводили примеры, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, во дворе, разъясняли свое понимание значения слова «добро». Дети учились проявлять доброжелательность, дружелюбие по отношению друг к другу. В течение всей недели ребятам читали пословицы, поговорки о доброте. Многие сказки, где добро побеждает зло, дети слушали с особым вниманием и интересом. После прочтения обсуждались добрые и нехорошие поступки героев.

       Финалом Недели Доброты стало праздничное развлечение: квест – игра «Собери «Спасибо». В гости к ребятам пришел Злодей – Чародей.

Дети объяснили Чародею, что такое доброта, как хорошо быть добрым. Малыши построили для зверей «Теремок» и помогли Федоре помыть посуду, дети старших групп напекли для Петушка пирожков и вспомнили вежливые слова и добрые поступки, которые они совершают дома, в детском саду, на улице.  

А дети подготовительной к школе группы отремонтировали для своих младших товарищей книги.

Все вместе изготовили волшебное дерево Доброты, на которое поместили листочки с буквами, из которых составили доброе слово «Спасибо».

         В конце праздника подобревший Злодей – Чародей угостил ребят сладостями.  

           Важно помнить, что такими делами, как проявления отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства, мы учим наших детей творить добро. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта.

Воспитатель МБ ДОУ №121 Самойлова Нина Александровна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.