Госавтоинспекция обращается к водителям по использованию тонировки

30.11.2022г.

    Правила тонировки автомобильных стекол регулируются «Основными положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Согласно ГОСТу 33997-2016, светопропус-каемость ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70% (согласно предыдущему ГОСТУ светопропускаемость переднего ветрового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых — не менее 70%).

Согласно части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, за нарушение данной статьи предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей (штраф можно оплатить с 50% скидкой в течение первых 20 дней.

В случае отказа водителем устранить данное нарушение на месте, либо отсутствия возможности устранения нарушения на месте, выносится требование о прекращении противоправный действий на устранение нарушений.

В случае, если водителем не устранено нарушение, при повторной выявлении данного нарушения, в соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 4000, либо административный арест сроком до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску напоминает, что такое «Правильная» тонировка:

  1. При наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида, тонирование задних стекол (включая задние боковые) никак не нормируется. Запрещена только зеркальная тонировка.
  2. Светопропускание переднего ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70 % соответственно.
  3. В верхней части переднего ветрового стекла допускается цветная, но не зеркальная полоса шириной не более 14 сантиметров.

ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *