«День донского фликера»

17.09.2018 г.

          17 сентября, в МБДОУ №121 «Звездочка», в рамках проведения областной акции «Внимание, дети!», был проведен «День донского фликера», с участием отряда ЮПИД «Засветись». С целью привлечения внимания детей и родителей в необходимости использования светоотражательных элементов, формирования и закрепления основных правил безопасного поведения при передвижении в темное время суток.
Выступление отряда ЮПИД «Засветись» вызвало большой интерес среди сверстников и родителей. Появление гостьи Кошечки, увлекло ребят интересными играми, просмотром мультфильма «Фликер», веселым флешмобом и закреплением правил дорожного движения. На мероприятии присутствовала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД капитан полиции Арапова Кристина Геннадьевна, которая актуализировала тему дорожной безопасности: «В темное время суток, когда улицы плохо освещены, вероятность дорожно-транспортных происшествий резко увеличивается. Поэтому, задача родителей – обеспечить безопасность на дорогах. Чем больше светоотражателей на одежде и вещах будет у детей и взрослых, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая». Воспитатель подготовительной группы Лебедева Любовь Викторовна обратилась к родителям с информацией о необходимости и важности использования светоотражающих элементов через размещение информации в родительском уголке группы «Все о светоотражателях», буклетов «Безопасность детей на дорогах», «Светоотражающие элементы». Воспитатели во всех группах провели консультацию «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!». Также материал был размещен на информационных стендах в ДОУ.
           Ребята подготовительной группы вместе с родителями нарисовали плакат «Засветись в темноте» и участвовали с ним в акции «Родительский патруль» – раздавали памятки, клеили светоотражающие наклейки на коляски, рюкзаки и верхнюю одежду пешеходам. Дошкольники читали стихи об опасностях необдуманных действий на дорогах, о необходимости проявления повышенного внимания при переходе проезжей части, особенно в тёмное время суток, и обязательном использовании светоотражающих элементов.
Пешеходы на дороге были бы в опасности,
Но у них есть на одежде фликер безопасности.
Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:
«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.
Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь!»
Есть ли польза от таких мероприятий? Воспитатели нашего детского сада точно знают, что такие мероприятия помогают воспитывать законопослушных участников дорожного движения!

Поминова Марина Алексеевна,
старший воспитатель МБ ДОУ №121

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.