Квест-игра «Тропа безопасности» в МБ ДОУ №121

01.08.2019 г.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила безопасного поведения. Дети дошкольного возраста – это особая категория жителей. Они по своим физиологическим особенностям не могут самостоятельно определять всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты ребенка.

Всем известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, в быту. Безопасное поведение детей и правильное воспитание в детях, чувства самосохранения, одна из первостепенных задач взрослых. Важная роль в этом деле принадлежит дошкольному учреждению.

В детском саду «Звездочка» №121 ведется целенаправленная работа по формированию у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дороге, в природе и быту. Для этого используются различные формы работы – занятия, игровые тренинги, беседы, целевые прогулки, досуги и развлечения и др. Наиболее доходчивой формой разъяснения детям правил безопасного поведения является игра. Обучение, проверка и закрепление знаний эффективно осуществляются в игровой форме.

Так 1 августа 2019 г. в ДОУ была проведена квест-игра «Тропа безопасности», в ходе которой дети, двигаясь по заданным маршрутам, учили безопасному поведению гостью – девочку Непослушку. На каждой веранде были оборудованы тематические площадки для проведения игровых тренингов.

На верандах младших групп №5 и №2 дети рассказали и показали Непослушке как правильно вести себя дома и о том, что надо делать по утрам зарядку.

Дети средней группы №7 познакомили с правилами дорожного движения.

Дети средней группы № 3 пригласили Непослушку в поход и рассказали как правильно вести себя в лесу – нельзя оставлять без присмотра костер и мусор.

Малыши группы №6 рассказали о том, что нельзя срывать незнакомые грибы и ягоды. И обязательно надо мыть после прогулки руки.

А ребята старшей группы №4 познакомили с правилами противопожарной безопасности. Дети группы №1 подарили девочке Непослушке раскраски-памятки со знаками безопасности.

Непослушка поблагодарила детей за полученные знания, пообещала соблюдать правила безопасности. Награда для всех – найденные вкусные конфеты и зажигательный флешмоб.

Мероприятие прошло весело и интересно: и гостья, и дети получили заряд бодрости и хорошее настроение. Такие мероприятия очень нужны, они дают положительные результаты в работе с детьми по изучению правил поведения в быту и на улице и умению применять их на практике.

Воспитатель МБ ДОУ №121 Стрюкова Евгения Александровна

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.