Методическое объединение инструкторов по физической культуре в МБ ДОУ №121

22.12.2023г.

      21 декабря 2023 г. в МБ ДОУ №121 проводилось городское методическое объединение инструкторов по физической культуре на тему «Развитие двигательных функций, зрительно-моторного взаимодействия, координации движений у детей с тяжелыми нарушениями речи с использованием доски Бильгоу».

Открыла заседание руководитель МО Камбулова Юлия Петровна, обратила внимание на актуальность темы – «федеральный государственный стандарт дошкольного образования предусматривают разработку коррекционно-развивающих  программ и выбор форм организации работы для детей с ОВЗ, которые в наибольшей степени соответствовали бы их потребностям».

Инструктор по ФК МБ ДОУ №121 Ключко Влада Владимировна представила коллегам инновационный опыт по использованию доски Бильгоу  для развития и коррекции физических качеств дошкольников с нарушениями речи.

Владлена Владимировна раскрыла теоретические  аспекты своего опыта работы, в основе которого теория мозжечковой стимуляции американского педагога Френка Бильгоу, который разработал балансировочную доску и простую программу упражнений к ней.

На базе технологии Бильгоу инструктор по физической культуре разработала систему использования комплексов упражнений в коррекционной работе для детей от 4 до 7 лет с ТНР, которую назвала «Балансируя, развиваюсь».

В упражнения на балансировку на доске включаются  игры-упражнения для развития речи.  Например, выполняя упражнения на доске, ребенок может называть буквы, цифры, названия животных, растений и др. Коррекция двигательных функций и речи происходит за счет многозадачных упражнений: сначала на координацию движений, а затем в сочетании со звуковыми, речевыми упражнениями.

Вниманию гостей было представлено коррекционно-развивающее подгрупповое занятие на тему «Морское путешествие» с детьми старшего возраста. Упражнения на балансировочной доске похожие на интересную игру, увлекли детей своей динамичностью.

Затем участники мероприятия приняли участие в мастер-классе, в ходе которого с успехом  повысили  уровень мастерства, знакомясь с доской Бильгоу в играх и упражнениях.

В заключении педагоги  обменялись впечатлениями, выразили общее мнение в целесообразности использования данной технологии в работе с детьми с ОВЗ. Свои пожелания написали на новогодних шарах, которыми нарядили елочку.

Руководитель МО воспитателей Камбулова Ю.П. подвела  итоги МО, пожелала участникам вдохновения и творческих успехов в педагогической деятельности!

Заместитель заведующего МБ ДОУ №121 Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *