Методическое объединение руководителей изобразительной деятельности в МБ ДОУ №121

     21.05.2021г.

     21 мая 2021 г. в рамках выполнения мероприятий годового плана работы  дошкольного отдела Управления образования по реализации ФГОС ДО в МБ ДОУ №121 проводилось методическое объединение руководителей изобразительной деятельности на тему «Использование здоровьесберегающих технологий  художественно-продуктивной направленности в развитии дошкольников с нарушениями речи» в режиме ZOOM.

Тема актуальна, так как одной из основных задач в Федеральном образовательном стандарте дошкольного образования названо развитие личности ребенка, его способностей.

Руководитель изо деятельности МБ ДОУ №121 Нискубина Марина Юрьевна представила коллегам инновационный опыт по данной проблеме. Она познакомила коллег с использованием нетрадиционных техник изодеятельности в работе с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Рисование пальчиками, ладошками, оттиск, печать готовыми формами, рисование на песке, солью, мыльными пузырями, мятой бумагой и др. увлекают детей, даже не овладевших навыками рисования.

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения, активизирует речь, формирует навыки общения.        Вниманию гостей была представлена также непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ИЗО деятельности  «Наш друг ёжик». Дети, используя нетрадиционные техники изображения – аппликацию крупой и штампование, вернули ежикам иголки и помогли обрести друзей.  Руководители изо деятельности приняли участие в представленном Мариной Юрьевной мастер-классе «Волшебная монотипия с помощью воздушного шарика». Создавая картину «Анютины глазки» при помощи воздушного шарика и полиэтиленового пакета, педагоги  с успехом  повысили  уровень мастерства, творческий потенциал. Педагоги отметили, что это занятие имеет антистрессовый, расслабляющий эффект.

В заключении педагоги  обменялись мнениями, подвели  итоги МО, выразили общее мнение в необходимости использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми с ТНР. Ведущий специалист УО Суббота О.А. и руководитель МО изоруков Разинкина М.Ю.  пожелали участникам вдохновения и творческих успехов в педагогической деятельности!

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121

Матвейцева Н.А.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *