«Неделя безопасности дорожного движения»

22.05.2021г.

    В рамках проведения Всероссийской предупредительно – профилактической акции «Внимание, дети!» в период с 17 мая  по 13 июня 2021 года и «Недели безопасности дорожного движения» с 17.05. – 22.05.2021 г. в МБ ДОУ №121 проходили ряд мероприятий по предупреждению ДДТТ.

        Цель – предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

В младших  группах «Колобок» и «Золотая рыбка» были проведены ряд мероприятий по соблюдению ПДД – тематические беседы, игротека «Дружим с ПДД», аппликация «Наш друг – светофор», праздник «Дорожные знаки – наши друзья».

В средней группе «Солнышко» в играх с макетами, в сюжетно-ролевых играх дети закрепляли ПДД и навыки безопасного поведения на улицах города. Итоговым мероприятием стал праздник  «Красный, желтый и зеленый». В гости к ребятам пришли светофоры: пешеходный и для транспорта. Ребята закрепили знания о сигналах светофора.

В средней группе «Веселые ребята» в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». С детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, проводились дидактические игры и упражнения. Дети с воспитателями совершили экскурсию к регулируемому перекрестку, ознакомились с работой светофора, рассмотрели дорожные знаки и пешеходный переход.

В старшей группе «Семицветик» проводились дидактические и интерактивные игры,  викторина. Воспитателем Коваленко Ж. Г. был  обновлен  материал в игровом  уголке  по ПДД.

В старшей группе «Белоснежка» провели «День обеспечения безопасности дорожного движения», посвященный изучению  правил дорожного движения: дети отгадывали загадки, закрепляли ПДД в дидактических, сюжетно-ролевых играх, вручили памятки родителям «Учим детей ПДД».

«День обеспечения безопасности дорожного движения» был проведен и в подготовительной  группе «Теремок».

Проведенные мероприятия позволяют обеспечить максимальное усвоение информации, необходимой дошкольникам, как полноправным участникам дорожного движения, и подготавливают детей к самостоятельному передвижению по улицам в школу.

Старший воспитатель Поминова Марина Алексеевна

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *