Курсы повышения квалификации воспитателей в «Звездочке»

09.12.2023г.

          09.12.2023г.  в МБ ДОУ №121 – Муниципальном  методическом ресурсном центре – состоялось занятие курсов повышения квалификации воспитателей по дополнительной профессиональной программе «Содержание и организация образовательного процесса в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО». Занятие проводилось по теме: «Реализация образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО».

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121 Матвейцева Наталья Анатольевна познакомила слушателей с задачами по формированию структурных компонентов речи в разных возрастных группах, рассказала об основных направлениях, формах  и методах работы воспитателя по развитию речи детей в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО. Поделилась опытом работы, творческими находками педагогов МБ ДОУ №121 по развитию речи дошкольников.

В практической части мероприятия с участниками были проведены мастер классы по использованию инновационных технологий  для развития речи дошкольников:

– воспитатель Мартыненко Наталья Борисовна представила технологию «Дары Фрёбеля», на основе которой она разработала игровой развивающий блок «Речедарик»;

– педагог-психолог Мирошникова Ольга Игоревна – технологию «Интеллект-карты» с разработанной системой работы «По тропинкам без запинок».

Слушатели курсов поупражнялись с дидактическим материалом Фребеля, составили интеллект карты на тему «Отпуск».  Выразили общее мнение о целесообразности применения представленных технологий в речевом развитии дошкольников – они мотивируют детей на включение в игру, в общение, в речевую деятельность. Педагоги с успехом повысили уровень мастерства, творческий потенциал.

Заместитель заведующего по УВР МБ ДОУ №121

Матвейцева Наталья Анатольевна

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *