Методическое объединение воспитателей в МБ ДОУ №121

28.11.2023г.

      28 ноября 2023 г. в МБ ДОУ №121 проводилось городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста на тему «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с использованием технологии «Дары Фребеля».

Открыла заседание руководитель МО Шелудякова Лариса Николаевна, обратила внимание на актуальность темы – «федеральный государственный стандарт дошкольного образования выделяет речевое развитие ребенка, как одно из приоритетных, т. к. оно является важным условием его полноценного развития».

Воспитатель МБ ДОУ №121 Мартыненко Наталья Борисовна представила коллегам инновационный опыт по использованию технологии «Дары Фребеля» в развитии речи младших дошкольников.

Наталья Борисовна остановилась на теоретических  аспектах опыта работы, в основе которого коммуникативно-деятельностный подход к речевому  развитию детей.

На базе технологии «Дары Фребеля» воспитатель разработала игровой развивающий блок «Речедарик».  Она создала  из «даров» наглядный  материал –  речевые игры, схемы для пересказа сказок, составления рассказов, который  мотивирует детей на включение в игру, в общение, в речевую деятельность.

Наталья Борисовна познакомила слушателей с алгоритмом  применения игрового развивающего блока «Речедарик»,  содержанием работы, а также с практической значимостью его использования. Включение наглядного моделирования в процесс развития связной речи содействует прочному закреплению речевых навыков.

Вниманию гостей была представлена образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по теме «Три медведя» по формированию у детей  навыков пересказа сказки по схеме,  составленной из «Даров Фребеля».

Затем педагоги приняли участие в представленном Мартыненко Н.Б. мастер-классе. Воспитатели с успехом  повысили  уровень мастерства, творческий потенциал, знакомясь с использованием «Даров Фребеля» для развития речи в играх и упражнениях.

В заключении педагоги  обменялись впечатлениями, подвели  итоги МО, выразили общее мнение в целесообразности использования данной технологии в работе с детьми. Руководитель МО воспитателей Шелудякова Л.Н. пожелала участникам вдохновения и творческих успехов в педагогической деятельности!

Заместитель заведующего МБ ДОУ №121 Матвейцева Н.А.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *